Пингвины, подсолнухи и чудесные лапоточки: лето в регионе начнется с мультфильмов (0+) - Дом культуры п. Двуреченска

Пингвины, подсолнухи и чудесные лапоточки: лето в регионе начнется с мультфильмов (0+)

02 Июн 2023

С 31 мая по 2 июня в нашей области (наряду с другими регионами) пройдет VIII Фестиваль российской анимации имени Бориса Дёжкина. «Самое ценное для нас в Фестивале имени Бориса Дёжкина – это редкая возможность для зрителей, как крупных городов, так и небольших деревень увидеть новые мультфильмы, вспомнить классику анимации. И ежегодно в программе фестиваля – фильмы от уральских мультипликаторов. В этом году – это «Пингвины» Анастасии Соколовой (Кинокомпания «Снега»). И работы «Подсолнух» Натальи Чернышевой и «Тшшш!» режиссера Нины Бисяриной, оба автора начинали профессиональную карьеру на Урале», – рассказала Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда.

Традиционно наш кинозал тоже принимает участие в этом Фестивале. Все показы бесплатные!
Сочетание лучших образцов советской и современной анимации показывает преемственность творческих достижений золотой поры отечественной мультипликации и новые возможности развития и технологического перевооружения современной анимации.

Для справки: Фестиваль проводится Курским кинофондом при поддержке комитета по культуре Курской области, комиссии анимационного кино Союза кинематографистов России и студии «Союзмультфильм». В нашей области проект курирует Свердловский областной фильмофонд (филиал Инновационного культурного центра).

Фестиваль проводится с целью увековечивания имени Бориса Дёжкина, одного из основоположников отечественной школы мультипликации, «русского Диснея», создавшего замечательные мультфильмы «Чиполлино», «Необыкновенный матч», «Шайбу, шайбу!», «Матч-реванш», «Приходи на каток» и многие другие.